Главная » эссе, статьи, рефераты, доклады

 

Вхождение Правобережной Кубани в состав Российской империи в XVIII в.

 Переход к России Правобережной Кубани

После Кючук-Кайнарджийского мира Россия, казалось бы, прочно закрепила за собой Правобережную Кубань. Однако это было закрепление с помощью войск. Для основательного закрепления, как понимала Екатерина, здесь нужны были постоянные носители российских интересов. Выход был найден в переселении сюда запорожских казаков.

Войсковой судья Антон Головатый обещал императрице «воздвигнуть на дарованной земле грады, населить села»  и сохранять в безопасности рубежи отечества.

В 1793 год

Началось заселение и освоение Кубани казачеством.

Заселение Правобережной Кубани казаками

17 тысяч бывших запорожских казаков, переселившихся в первые годы, взялись за укрепление кордонной линии и строительство куреней (станиц).

... Читать дальше »
Просмотров: 2134 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

 

Начало освоения Кубани казачеством. Казаки-некрасовцы.

Екатерина II, столкнувшись с непрекращающимися волнениями в ханстве разрубила крымский гордиев узел. 8 апреля 1783 г. она подписала указ о ликвидации ханства с одновременным включением его территории в состав Российской империи. Таким образом, только в конце XVIIIв. наша малая родина - Кубань - стала российским владением.

Присоединение Крыма к России имело прогрессивное значение не только для ее народов, но и для народов Северного Кавказа, способствуя их культурному, экономическому развитию, включению их благодаря России в систему мировых торговых, куль­турных и политических связей.

Союзником России в борьбе с агрессией Крымского ханства выступало запорожское и донское казачество. Но в конце XVIIв. сложилась ситуация, когда часть донских казаков предпочла уйти на Северный Кавказ, нежели покориться Москве. Появ ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

Кубанские земли в составе Крымского ханства в XV-XVIIIвв.

Большую роль в процессе формирования крымских татар сыграл распад Золотой Орды. В первой половине XVв. центробежные процессы охватили огромную территорию и привели к обособлению Казанского, Астраханского и Крымского ханств.

Крымское ханство возникло в результате стремления этих хозяев Крыма к получению полной самостоятельности. Именно оседание в Крыму нескольких знатных родов, образовавших бейлики - большие феодальные княжества, больше всего способствовало появлению нового государства.

В состав ханства вошли земли между Дунаем и Днепром, Приазовье и почти вся Кубань. В собственно Крыму проживали крымские татары, а за его пределами, в том числе на Кубани, - ногайские татары, подчинявшиеся крымскому хану. Наибольшее количество ногайских татар переселилось на Кубань из Поволжья в XVI-XVIIвв.

... Читать дальше »

Просмотров: 1523 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

Итальянская колонизация Северного Причерноморья и Кубани.

В XIII в. Причерноморье и Приазовье становятся зонами торговых интересов Генуи и Венеции. Агрессивные и напористые, постоянно конкурирующие между собой итальянские государства не жалели сил, чтобы обосноваться в регионе.

Византийский император Михаил Палеолог подписал договор с правительством Генуи, по которому генуэзцам разрешалось беспрепятственно плавать через все проливы, вести беспошлинную торговлю, создавать фактории и селиться во всех владениях империи.

Население генуэзских земель было разнородным, здесь проживали армяне, греки, адыги, евреи, татары и русские. Самих генуэзцев было очень немного, но именно они были подлинными хозяевами. Торговали итальянцы тканями (шелк, парча, бокассин, бархат и сукно), стеклянными изделиями, оружием, солью, рисом и пряностями. Часть товаров они получали с Востока и везли дальше в Сред ... Читать дальше »

Просмотров: 1043 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

Кубань в период нашествия монголов на Северный Кавказ в 15-18в.

Одно из самых важных событий в жизни народов Северного Кавказа, обусловивших во многом их политическое и экономическое развитие, произошло в начале XIIIв. Это было завоевание региона монголо-татарами. Впервые они появились на Северном Кавказе в 1221-1222 гг., разгромив алано-кыпчаков и половцев. Осенью 1237 г. захватчики, возглавляемые братьями Батыя, вторглись в земли адыгов, адыги потерпели поражение, Затем монголо-татары приступили к завоеванию Крыма.

Вернувшиеся в 1242 г. из похода в Венгрию и Польшу монголо-татары уже прочно оседают в Крыму.

Активность татар в Крыму первоначально ограничивалась восточными его районами, причем зависимость местного населения от них не шла дальше выплаты дани.

В конце 1238 г. монголо-татары приступили к новому этапу в завоевании Северного Кавказа, нанеся удар по ал ... Читать дальше »

Просмотров: 2591 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

Прикубанье в эпоху раннего средневековья. Тмутараканское княжество.

В конце I - середине II в. н. э. гунны появились в Средней Азии и Приуралье, затем форсировали Волгу в ее низовьях и в 70-х годах IV в. вторглись в Вос­точную Европу и на Северный Кавказ.

Гунны находились на той стадии социально-экономического развития, ког­да война ведется только ради грабежа, становится постоянным промыслом.

В 371 г. главные силы гуннов продвинулись через низовья Дона к Северному Причерноморью.

Другая их часть двинулась на Северный Кавказ по прикаспийским степям на юг до Терека и Кубани, а затем на запад - до Таманского полуострова.

Нашествие гуннов имело крайне тяжелые послед­ствия для Северного Кавказа. Походы завоевателей сопровождались грабежом и разорением, истреблением местного населения. Оно  заметно изменило политическую и этническую ситу­ацию на Северном Кавказе. Резко ухудшилось поло­жение адыгейских племен ... Читать дальше »

Просмотров: 1996 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

 Греческая колонизация северо-восточного побережья Черного моря.

Великая греческая колонизация, под которой пони­мается переселение греков в различные районы Сре­диземного и Черного морей. Первые поселения древних греков на северном берегу Черного моря появились в VII-VI вв. до н. э. Древнегреческие города-колонии были самостоятельными государствами. Колонии имели свое правле­ние, суды, законы, проводили независимую внутрен­нюю и внешнюю политику, чеканили свои монеты. Первые города-государства появились на северных берегах Черного моря, которое греки называли Понт Эвксинский.

Жители греческих поселений вели оживленную торговлю с местными племенами предметами ремес­ленного производства. В Грецию колонии поставля­ли хлеб, рыбу, рабов, другие товары. Греческие коло­нии развивались в тесном взаимодействии с местным населением - меотами, скифами, оказывая на них культурное влияние.

Греческий полис ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

 

Древние народы Северного Причерноморья и Кубани (меоты, киммерийцы, скифы, сарматы).

Киммерийцы

По словам Геродота, древнейшими обитателями Северного Причерноморья были киммерийцы — первые из северочерноморских племён. По рассказу Геродота, киммерийцы были вытеснены из Северного Причерноморья скифами и переселились на южный берег Чёрного моря, в район Синоды.

Скифы.

Основную массу населения Северного Причерноморья составляли племена скифов, они населяли всю южную часть Причерноморья: от устья Дуная, Нижнего Буга и Днепра до Азовского моря и Дона.

По образу своей хозяйственной жизни скифы подразделялись на племена оседло-земледельческие и кочевые, скотоводческие. Уровень хозяйственной жизни у большинства племён Скифии достиг уже сравнительно большой высоты. Геродот сообщает, что алазоны сеяли и употребляли в пищу помимо хлеба также лук, чеснок, чечевицу и п ... Читать дальше »

Просмотров: 2277 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

 Первобытно-общинный  строй  на Северном  Кавказе  и его археологическая периодизация.

Археологическая периодизация первобытной формации. Начальной эпохой человеческой истории является каменный век – палеолит (древнекаменный век), мезолит (среднекаменный век) и неолит (позднекаменный век).

Палеолит продолжался от возникновения человека до начала геологической современности

Широкое же освоение территории Кавказа происходит в ашельскую эпоху.

Первобытные стоянки этих людей обнаружены на территории Северо-Западного Кавказа в Прикубанье и Причерноморье. Освоив различные природные области Кавказа и различные высотные ландшафты, первобытные люди приспособили охотничье-собирательное хозяйство к конкретным географическим условиям. В горных районах Кавказа охотились главным образом на пещерных медведей.

В горно-степных и лесостепных районах Кавказа первобытные люди охотились на бизонов, д ... Читать дальше »

Просмотров: 769 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

Природно-климатические и геополитические условия Краснодарского края.

1.Краснодарский край – самый южный регион России. Это край двух морей - Азовского и Черного. Почти половина общей протяженности границы проходит вдоль моря.

Край делится рекой Кубань на две части: северную, равнинную, и южную – горную.

Богат  полезными ископаемыми. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.

 На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.

 Среди богатств Кубани лес занимает важное место, т.к. имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России.

Краснодарский край ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: qwer | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »