Главная » 2017 » Эссе » 10 » Восстановление экономики, общественно-политическая жизнь Кубани в 1945-1953 гг.
12:35
Восстановление экономики, общественно-политическая жизнь Кубани в 1945-1953 гг.

 

 

 

 

Восстановление экономики, общественно-политическая жизнь Кубани в 1945-1953 гг.

После войны правительство усилило меры по восстановлению колхозной и совхозной собственности. Однако достигалось это за счет усиления гос. эксплуатации жителей сел.

На Кубани нередко применялись жесткие меры принуждения. Деньги изымались в виде обязательных займов.  Денежная реформа 1947 больше всего затронула крестьян, хранивших деньги дома, которые и так жили хуже чем городские жители.  Сельское хозяйство лишь только в 1950-ому году достигает довоенного уровня.

Началась перестройка сел, уничтожение нерентабельных хуторов, насильное переселение людей в города из хуторов или в другие поселки. Было сокращено кол-во колхозов с 2379 до 921 ( к 1951 году), что привело к увеличению посевных площадей на каждый колхоз.

По-прежнему широко применялся идеологический метод, передовые движения и т.д.  В ответ на призыв освоения целинных земель Алтая и Казахстана 12 000 девушек и юношей Краснодарского края откликнулись и уехали. Четвертая пятилетка(1946-1950) предусматривала не только восстановление, но и была направлена на достижение более высоких планок, нежели в довоенное время.  В промышленности по-прежнему преобладал тяжелый сектор и ВПК. Вместе с тем стоит отметить, что в Краснодарском крае наблюдался характерный перекос в сторону игнорирования восстановления и развития предприятий по выпуску товаров народного потребления, которое считалось второстепенным. Легкая и пищевая промышленность была восстановлена только на 70-80%.

Несмотря на трудности восстановительного периода, Краснодарский край за достигнутые успехи в сельском хозяйстве в 1957 году был награжден орденом Ленина. В этом же году Адыгейская автономная область также была награждена орденом Ленина.

Просмотров: 3453 | Добавил: qwer | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]