Главная » 2017 » Эссе » 10 » Социально-экономическое и культурное развитие Кубани в 1991-2015 гг
12:38
Социально-экономическое и культурное развитие Кубани в 1991-2015 гг

 

 

 

 

Социально-экономическое и культурное развитие Кубани в 1991-2015 гг

 

В развитии экономики можно выделить 2 этапа:

  1. либерально-рыночный (1992-1996)
  2. государственно регулируемый (с1997)

 

В начале 90-х годов экономика Кубани пребывала в упадке. Ее черты – спад производства, товарный дефицит и карточное снабжение. Правительство РФ во главе с Гайдаром пыталось решить эти общероссийские проблемы путем «шоковой терапии» - ускоренной приватизации и свободы ценообразования. За 1992 – 1993 гг. на Кубани было передано из государственной или муниципальной собственности в частную от 40 до 80% предприятий различных отраслей экономики. Ускоренные рыночные реформы проводились без должного учета социальных последствий, е были предусмотрены необходимые адаптационные меры. Резко сократилась государственная поддержка незащищенных слоев населения, не осуществлялось долгосрочное проектирование стратегического развития экономики. Урожайность зерновых культур снизилась почти в 2 раза. Потребительские цены на товары и услуги за 1991-1996 гг. выросли. Появились невиданные в СССР безработица и бродяжничество. Возросла ранняя смертность. С 1992 г. Рождаемость на Кубани перестала восполнять смертность населения. Выросла преступность, в том числе организованная. Страна столкнулась с феноменом политического терроризма. Напротив, государственное регулирование рынка, осуществлявшееся на Кубани с 1997 г. Обеспечило устойчивый экономический рост. Краснодарский Край был признан самым благоприятным для инвестиций регионом РФ после Москвы.

 

В соц.развитии можно выделить 2 этапа:

  1. маргинализацию общества в 1990-х годах, вызванную безработицей и низкими доходами,
  2. этап стабилизации.

Именно в 90-х годах сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Ежегодная рождаемость на Кубани сократилась, а смертность, наоборот выросла. Это вызвало естественную убыль населения и его старение. Средний возраст кубанцев – 38 лет, что делает край одним из самых пожилых регионов России. До сих пор на Кубани умирает в 1,5 раза больше жителей, чем рождается. Убыль восполняется миграционным притоком.

 

Среди многообразных культурных явлений одно из наиболее важных и наименее изученных – повседневная жизнь людей. 90-е годы существенно изменили то, что называется повседневностью. Люди преобразились внешне: другими стали одежда и аксессуары.

 

Сошла на нет массовая самодеятельность. Практически исчезла такая форма досуга, как поход в кинотеатр. Все большее значение приобретали телевидение, видео, компьютерные игры. При этом деление жителей Кубани на городских и сельских становилось все более условным. С одной стороны, сельский житель постепенно включался в городскую жизнь культурную жизнь, с другой - городские жители не прерывали связей – социальных, экономических, родственных – с селом. Сложившийся менталитет кубанского жителя обретал новые черты. Однако, несмотря на серьезные перемены, в менталитете кубанцев сохранялось множество традиционных ценностей и моральных установок. Культурная жизнь Кубани становилась разнообразнее.

 

Просмотров: 2811 | Добавил: qwer | Рейтинг: 3.6/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]