Главная » 2017 » Эссе » 10 » Социально-экономические и геополитические перспективы развития Краснодарского края на период до 2025 г.
12:39
Социально-экономические и геополитические перспективы развития Краснодарского края на период до 2025 г.

 

 

 

 

Социально-экономические и геополитические перспективы развития Краснодарского края на период до 2025 г.

 

Концепцией долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации до 2025 года определено, что стратегической целью является превращение России в одного из глобальных лидеров мировой экономики, ее выход на уровень социально экономического развития высокоиндустриальных стран. К 2025 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи — производству валового внутреннего продукта.

 

Достижение этой цели предполагает:

 

  • выход России на стандарты благосостояния, соответствующие развитым странам мира;
  • обеспечение научного и технологического лидерства России по направлениям, обеспечивающим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность;
  • обеспечение специализации России в мировой экономике на основе передовых научно исследовательских разработок и высоких технологий;
  • укрепление позиций России в формировании глобальной энергетической инфраструктуры;

 

Осуществление целей Правительства Российской Федерации на региональном уровне предусматривает:

 

  • реализацию принципа устойчивого развития, основанного на сбалансированности экономических, социальных и экологических приоритетов развития региона, и их соответствие целям Правительства Российской Федерации;

 

Разрабатывая Стратегию, органы исполнительной власти Краснодарского края исходили из того, что успешное решение проблем социально экономического характера зависит в первую очередь от решения двух основополагающих задач регионального управления:

 

  1. определение стратегической цели и направлений социально эконо­мического развития края;
  2. формулирование плана действий (стратегических мероприятий), осуществляемых органами исполнительной власти края и обеспечивающих реализацию поставленных целей.

 

Участие Краснодарского края в решении задач социально экономического развития страны в целом определяется его объективным экономико географическим потенциалом, сложившейся структурой экономики и социальной сферы края. С этой точки зрения объектом анализа должны стать основные отрасли и направления деятельности экономики и социальной сферы края, их место и значение для функционирования социально экономической системы России, прямой и косвенный вклад в достижение приоритетных целей Правительства Российской Федерации.

 

Просмотров: 2810 | Добавил: qwer | Рейтинг: 3.1/12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]