Главная » 2017 » Эссе » 10 » Начало перестроечного процесса и первые шаги демократизации на Кубани(1985-1991)
12:37
Начало перестроечного процесса и первые шаги демократизации на Кубани(1985-1991)

 

 

 

 

Начало перестроечного процесса и первые шаги демократизации на Кубани(1985-1991)

 

На заре перестроечных процессов – в 1985 – 1986 гг. – ничто не предвещало политических потрясений. Органы власти края представляли собой составную часть общесоюзной партийно-государственной системы. С 1985 до весны 1988 г. Демократизация на Кубани проявлялась в осторожных и чаще всего в формальных действиях власти. Краевые газеты публикоали первые критические статьи о «медуновщине», организованной преступности, других общественных проблемах.

 

Наибольшую политизированность проявляли интеллигенция и студенчество, а также квалифицированные рабочие крупных предприятий.

 

Отчасти свобода слова поощрялась партийными и комсомольскими организациями. Этнические и классовые конфликты еще лишь вызревали и не влияли всерьез на общественное мнение. Первой формой «разрешенного» вольнодумства стали дискуссионные клубы студентов, молодых преподавателей и инженеров. Их участники выступали за более решительную демократизацию жизни. С весны 1988 г. Начинают открытые действия общественные движения. Первый митинг в крае провели крымские татары, требуя свободного обустройства на своей родине. Дискуссионные клубы демократического направления весной 1989 г. Переросли в «Народный фронт Кубани». Осенью того же года создаются и национальные движения. Среди них особой активностью выделялось «Адыгэ хасэ», предлагавшее возродить традиционную культуру своего народа и повысить политический статус автономной области.

Просмотров: 2352 | Добавил: qwer | Рейтинг: 3.4/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]