Главная » 2017 » Эссе » 10 » Характеристика современной культуры Кубани. Олимпиада Сочи-2014
12:38
Характеристика современной культуры Кубани. Олимпиада Сочи-2014

 

 

 

 

 

Характеристика современной культуры Кубани. Олимпиада Сочи-2014

 

Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России.

В крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений - это библиотеки, культурно-досуговые учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения  культуры  и искусства.

 

Разработана и успешно реализуется краевая целевая программа « Культура   Кубани  (2009-2011 годы)». Её разделы красноречиво говорят сами за себя: развитие искусства  Кубани  и стимулирование деятельности творческих организаций и союзов, развитие народного творчества и организация досуга населения, сохранение историко-культурного наследия и эстетическое воспитание детей и молодежи. Большое внимание в Программе уделяется кадровому и информационному обеспечению деятельности учреждений  культуры , искусства и кинематографии, техническому и технологическому оснащению государственных организаций  культуры , ознаменованию памятных дат, развитию кинематографии.

 

Лучшие творческие коллективы краевых театров, концертных организаций в рамках культурной программы «Губернатор и Законодательное Собрание Краснодарского края – детям Кубани » выезжают с концертами в города и районы Краснодарского края.

 

Народное образование, наука.

 

Развитие культуры в советский период ограничивалось строгими идеологическими рамками и жестокой регламентацией со стороны партийного аппарата. Однако провозглашение с конца 80-х годов политики гласности способствовало раскрепощению общественного сознания и многообразию форм культурной жизни.

 

Народное образование.

Своего рода передовым рубежом культуры являлось образование. Количество школ и учащихся неуклонно росло.

 

В 90-х годах поднимается престиж кубанских вузов. В них открывается обучение по новым специальностям, соответству­ющим потребностям времени. В Сочи создается университет курортного дела и туризма. Учебные заведения меняют свой статус.

 

Наука.

На Кубани всегда трудилось немало учёных. Особенно широкую известность приобрели достижения в области сельско­хозяйственной науки.

 

К 90-х годах на Кубани насчитывались десятки научно-ис­следовательских институтов, конструкторских и проектных орга­низаций.

 

Учёные Кубани в своей деятельности испытывают сегодня множество трудностей, в первую очередь, это сокращение госу­дарственного финансирования фундаментальных проектов. Однако, для обмена информацией и пропаганды имеющихся раз­работок на Кубани традиционно проводятся региональные, все­российские и международные научные конференции и симпозиумы. Часто финансирование осуществляется за счет грантов благотворительных фондов.

 

Сочи 2014

Оргкомитет «Сочи 2014» представил программу Культурной Олимпиады, в которой приняли участие ведущие деятели культуры и искусства России. Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, Культурная Олимпиада началась за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр.

 

Цель Культурной Олимпиады – через культуру и искусство представить город, в котором пройдут Игры. Аккумулируя опыт других Культурных Олимпиад, а также используя свой инновационный подход, Оргкомитет «Сочи 2014» подготовил программу, рассчитанную более чем на четыре года.

 

Каждый год был отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 – Год Кино; 2011 – Год Театра; 2012 – Год Музыки; 2013 – Год Музеев. В январе-марте 2014 были показаны лучшие проекты 2010-2013 годов.

Просмотров: 2534 | Добавил: qwer | Рейтинг: 3.9/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]